Депутат Госдумы Михаил Романов принял участие в работе Фрунзенского политсовета партии

На встрече с членами Фрунзенского районного политсовета Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту Михаил Романов, представляющий район в федеральном парламенте, рассказал партийцам, какие возможности по поддержке граждан заложены в новом российском бюджете на 2018 и плановые 2019 и 2020 годы.

Говоря о главном финансовом документе страны, Михаил Романов подчеркнул, что в структуре бюджета социальные расходы достигают 36%.

-- Эти средства рассчитаны на повышение зарплат и стипендий, на увеличение пенсий согласно инфляции с 1 января. Вырастут расходы на здравоохранение, на образование, на науку. С 1 января увеличится минимальный размер оплаты труда – до 85% от прожиточного минимума, что потребует более 26 млн рублей. В следующем году МРОТ достигнет 100% прожиточного минимума и на это выделено более 31 млрд рублей. На протяжении всех трех лет реальная заработная плата будет расти. В 2018 году планируется  увеличение на 4,1%, -- сообщил Михаил Романов.

Депутат обратил внимание партийцев на то, что стабилизационная экономическая политика Правительства и Центрального банка Российской Федерации оказалась весьма успешной. Со второй половины прошлого года наблюдается восстановление экономической активности, рост доходов населения и потребительского спроса, оживление инвестиций.

Михаил Романов также подчеркнул, что этому во многом способствует грамотное налоговое администрирование. Ключевым принципом налоговой политики на трехлетний период является неповышение совокупной фискальной нагрузки для добросовестных налогоплательщиков. Депутат отметил, что применение новых информационных технологий в налоговом администрировании за последние годы наглядно демонстрирует существенный потенциал расширения налогооблагаемой базы и повышения доходных поступлений без увеличения налогового бремени.

В части финансирования системы ЖКХ Михаил Романов обратил внимание то, что предполагается увеличение бюджетных ассигнований на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение качества жилищно–коммунальных услуг». Последний должен повысить удовлетворенность граждан качеством жилищно–коммунальных услуг в 2018 г. – до 78%, в 2019 г. – до 80%, а в 2020 г. – до 85 процентов. В том числе, количество аварий на объектах коммунальной инфраструктуры должно значительно сократиться.

Кроме того будет увеличено финансирование Фонда содействия реформированию жилищно–коммунального хозяйства в целях оказания финансовой поддержки бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию региональных программ модернизации систем коммунальной инфраструктуры.

По словам Михаила Романова, в сфере образования планируется увеличить финансирование оплаты труда педагогических работников федеральных государственных образовательных учреждений в 2018 году на 10 700,7 млн. рублей, в 2019 году на 10 807,7 млн. рублей, в 2020 году 432,3 млн. рублей;

Повышение получат и врачи: отчисления на увеличение средней заработной платы медицинских работников федеральных государственных учреждений в 2018 году вырастут на 10 766,8 млн. рублей, в 2019 году на 10 856,5 млн. рублей, в 2020 году на 489,5 млн. рублей.

Михаил Романов сообщил, что увеличится федеральное финансирование высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, а также первичной медико–санитарной помощи, в том числе детской реабилитации, и приоритетного проекта «Формирование здорового образа жизни».

Депутат также отметил планируемый рост бюджетных ассигнований на реализацию приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». В том числе -- на приведение в нормативное состояние не менее 50% дорожной сети городской агломерации в 2018 году, на снижение количества аварийно–опасных участков, а также на внедрение программ комплексного развития транспортной инфраструктуры городских агломераций, ориентированных на совершенствование системы организации дорожного движения и оптимизацию транспортных потоков.

-- Бюджет еще будет корректироваться в рамках второго чтения. Во фракции «Единая Россия» готовятся поправки, в том числе затрагивающие бюджетное финансирование высших учебных заведений, агро-промышленного комплекса и реструктуризации региональных долгов. Фракция "Единая Россия", дорабатывая документ, намерена добиться перераспределения средств в пользу приоритетных направлений. Одним из ключевых вопросов в доработке бюджета станет повышение сбалансированности региональных бюджетов, а также повышение уровня межбюджетных отношений. Мы все понимаем, как важно, чтобы процедура принятия бюджета была прозрачной, понятной людям. Члены нашей фракции намерены провести консультации по бюджету с представителями своих регионов, и я также прошу вас подключиться к этой работе, -- обратился Михаил Романов к членам политсовета.