ВНИМАНИЕ ПРОЧТИ!

С начала 2017 года во Фрунзенском районе произошло 186 пожаров. Погибло 10 человек, еще 8 пострадали от ожогов тела и отравления угарным газом. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года во Фрунзенском районе наблюдается снижение общего числа пожаров и пострадавших людей от опасных факторов пожара.

Основной причиной пожаров с гибелью людей является неосторожное обращение с огнем. Анализируя причины пожаров, нетрудно заметить, что огонь нередко вспыхивает по вине людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, которые часто сами и становятся жертвами. Приведем наиболее характерные примеры:

1) 01 января 2017 года произошел пожар в неэксплуатируемом, расселенном 5-ти этажном жилом доме по адресу: Санкт-Петербург, ул. Воронежская, д. 72/11. На месте пожара обнаружено двое погибших (мужчина, женщина – личности не установлены). Причина пожара – неосторожное обращение с огнем кем-то из погибших.

2) 12. января 2017 года произошел пожар в жилой квартире, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ул. Будапештская, д. 40, корп. 1. На месте пожара обнаружен труп мужчины 1948 г.р. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем погибшим.

3) 15 января 2017 года произошел пожар на территории гаражного кооператива, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Софийская, д. 90. На месте пожара обнаружен труп мужчины 1965 г.р. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем погибшим.

4) 02 февраля 2017 года произошел пожар в жилой квартире, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ул. Софийская, д. 35, корп. 3. На месте пожара обнаружен труп мужчины 1949 г.р. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем погибшим.

5) 12 февраля 2017 года произошел пожар в жилой квартире, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ул. Андреевская, д. 5. На месте пожара обнаружен труп женщины 1957 г.р. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем погибшей.

6) 25 июня 2017 года произошел пожар в подвале магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Будапештская, д. 49. На месте пожара обнаружено три трупа мужчин. Причина пожара – аварийный режим работы электросети.

7) 12 сентября 2017 года произошел пожар на открытой территории под лестничным маршем входа в магазин, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Бухарестская, д. 78. На месте пожара обнаружен труп неизвестного мужчины. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем погибшим.

Пожар – это неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Неосторожное обращение с огнем является самой распространенной причиной возникновения пожара.

Статистика свидетельствует, что 46% всех пожаров возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности.

Главной причиной такого легкомысленного поведения является укоренившееся в сознании большинства людей представление о том, что пожар в нашей действительности - явление очень редкое. Человеку свойственно думать или надеться на то, что беда обойдет его стороной. Увы, это не всегда так.

Курящих у нас много и, увы, год от года их число растет. При этом снижается возрастной барьер курильщиков. О вереде курения с точки зрения медицины было сказано не единожды. А вот пожарная статистика. Одна из распространенных причин гибели на пожаре — курение в постели.

Неосторожное обращение с огнем при курении – одна из самых распространенных причин пожаров. Следует помнить, что открытый огонь в виде тлеющей сигареты способен воспламенить горючий материал.

Непогашенные сигареты, выброшенные из окон или балконов, потоками воздуха могут заноситься на соседние балконы и в открытые окна квартир, что становится основной причиной пожаров. Поэтому необходимо закрывать окна и двери балконов при уходе из квартиры. Ни в коем случае не допускается бросать непогашенные сигареты в шахту лифта, где могут находиться газетная бумага, картон или сгораемая обшивка лифта. Тление бумаги или картона, не говоря уже о пластике, достаточно, чтобы отрезать путь эвакуации.

Помните, что во время курения любое непреднамеренное неосторожное движение, непотушенная спичка, оброненная частичка тлеющего табака или брошенный окурок могут вызвать загорание.

ОНДПР Фрунзенского района